Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Тульской области в отношении бывших работников военкомата возбуждено уголовное дело

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении бывших работников военного комиссариата по Плавскому и Чернскому районам Тульской области: фельдшера Натальи Ефремовской и начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Евгении Щербаковой. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения).

Предварительно установлено, что в феврале 2020 года к Ефремовской обратился гражданин с просьбой освободить за денежное вознаграждение от прохождения военной службы по призыву. Фельдшер, осознавая, что не может этого сделать, решила похитить предлагаемые денежные средства. При этом в целях создания уверенности у гражданина в возможности положительного решения вопроса об освобождении от службы Ефремовская попросила предоставить для изучения медицинские документы.

В ходе их изучения она установила, что заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по призыву, у гражданина не имеется. Зная, что данный факт будет выявлен в ходе призывной кампании, Ефремовская решила заручиться поддержкой Щербаковой за соответствующее денежное вознаграждение.

22 апреля 2020 года указанным работникам военкомата были переданы денежные средства в размере 100 тысяч рублей, после чего они задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела продолжается.

27.05.2020