Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Улан-Удэ за совершение тяжкого преступления осужден рядовой

Коллегия присяжных заседателей признала доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Сосновый Бор, достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении военнослужащего войсковой части 35390 рядового Александра Верхушина. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что около 4 часов 24 декабря 2018 года между Верхушиным и его знакомым, находящимися в квартире жилого дома в городе Улан-Удэ, произошла ссора. В ходе нее военнослужащий, повалив потерпевшего на пол и сев ему на живот, нанес ему не менее двадцати пяти ударов кулаками по лицу, а когда потерпевший потерял сознание и перестал оказывать сопротивление, опрокинул на него заполненный водой аквариум. В результате указанных действий мужчине были причинены тяжкие травмы, от которых он скончался на месте происшествия.

Улан-Удэнский гарнизонный военный суд назначил Верхушину наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить потерпевшей стороне 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

18.05.2020