Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ульяновске перед судом предстанет военнослужащий

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении рядового Валерия Ярошевича, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 02366. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием установлено, что 17 апреля 2019 года знакомый Ярошевича рассказал ему о конфликте, произошедшем между его матерью и ее работодателем – исполнительным директором частной компании, в ходе которого последний применил физическое насилие к ней и оскорбил. Военнослужащий, испытывая негативное отношение к обидчику, решил наказать его и несколько дней спустя, находясь в салоне автомобиля Opel Astra, произвел из бесствольного травматического пистолета «Оса» 4 выстрела в жизненно важные органы потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия. По оценке экспертов, указанными действиями потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

В течение 2 дней личность нападавшего была установлена и Ярошевича задержали. Судом в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проведенных обысков обнаружено и изъято орудие преступления.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ульяновский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

03.03.2021