Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ульяновской области вынесен приговор членам преступной группы, причинившим миллионные убытки военному ведомств

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику вещевой службы воинской части 73612 майору запаса Виктору Ершову, бывшим военнослужащим этой же воинской части сержанту запаса Сергею Воронину, ефрейторам запаса Сергею Россошанскому и Магомедрасулу Сафаралиеву, а также гражданину Велихану Караханову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные организованной группой и в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2015-2016 годах Караханов, Воронин, Россошанский, Сафаралиев, а также Ершов систематически похищали со склада воинской части вещевое имущество, которое затем сбывали сторонним лицам в различных регионах нашей страны. По оценке специалистов, данными действиями военному ведомству причинен материальный ущерб на сумму свыше 13 млн рублей.

С целью обеспечения приговора в части взыскания причиненного государству ущерба в ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 2,7 млн рублей.

Приговором Ульяновского гарнизонного военного суда Ершову, Караханову, Воронину, Россошанскому и Сафаралиеву в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6, 5, 4, 4 и 4 года соответственно, а также штрафа в размере 500, 300, 200, 200 и 200 тыс. рублей соответственно. Кроме того, суд лишил Ершова, Воронина, Россошанского и Сафаралиева воинских званий, а Ершова и Караханова – права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Иск о взыскании с осужденных ущерба, причиненного государству, будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

18.06.2019