Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Уссурийске коррупционеру вынесен обвинительный приговор

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Уссурийскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора помощнику командира войсковой части 65484 по физической подготовке капитану Альбеку Давлеталиеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Предварительным следствием установлено, что в октябре 2020 года посредник договорился с Давлеталиевым о включении в ведомости результатов контрольной проверки по физической подготовке несоответствующих действительности сведений относительно результатов, достигнутых 40 военнослужащими. При получении от посредника 355 тыс. рублей офицера задержали сотрудники правоохранительных органов, в результате чего преступление не было доведено до конца.

Учитывая, что посредник активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, уголовное преследование его за посредничество во взяточничестве прекращено на основании ч. 2 ст. 28 УПК РФ и примечания к ст. 2911 УК РФ. Надзорный орган с вынесенным процессуальным решением согласился.

Решением Уссурийского гарнизонного военного суда Давлеталиеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7,5 лет, воинского звания «капитан», а также права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 5 лет.

26.01.2022