Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Волгограде бывший военнослужащий признан виновным в совершении особо тяжких преступлений

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Камышинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержанту запаса Михаилу Литвинову, ранее проходившему военную службу по контракту в войсковой части 74507. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «е», «ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное организованной группой общеопасным способом), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году у старшины Алексея Кострова, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 74507, возник умысел на убийство из чувства мести 29-летнего мужчины.

К реализации задуманного он привлек сослуживцев сержантов контрактной службы Николая Иванова и Михаила Литвинова. 29 ноября 2014 г., действуя согласно разработанному Костровым плану, Литвинов и Иванов, вооруженные пистолетом и обрезом одноствольного охотничьего ружья соответственно, дождавшись когда потерпевший выйдет из автомобиля и направится к дому, выстрелили в него не менее 17 раз. Посчитав, что цель преступления достигнута, Иванов и Литвинов скрылись с места преступления на автомашине, которую в последующем сожгли. Однако, смерть потерпевшего не наступила по независящим от названных лиц обстоятельствам.

Кроме того, произведенными выстрелами был поврежден автомобиль BMW Х5, принадлежащий отцу потерпевшего, что повлекло причинение собственнику имущественного вреда на сумму более 107 тыс. рублей.

В декабре 2016 года решением Волгоградского гарнизонного военного суда Иванов и Костров были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «е», «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Кострову – 12 лет, Иванову – 10 лет. Кроме того, суд лишил осужденных воинских званий, а Кострова государственной награды – медали Суворова.

В связи с применением к Литвинову принудительных мер медицинского характера уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. После завершения лечения предварительное следствие по уголовному делу возобновлено.

Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия и в суде Литвинов не признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний и отказался от дачи показаний, собранные доказательства позволили суду постановить обвинительный приговор.

Решением Волгоградского гарнизонного военного суда Литвинову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима, а также воинского звания «сержант».

29.01.2019