Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Волгограде за незаконное выращивание и попытку сбыта наркотиков осуждены 4 человека



Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора майору запаса Юрию Дрындину, а также гражданам Руслану Кайбулаеву, Дмитрию Пашинскому и Владиславу Алешкову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 2281 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой и в крупном размере), и п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенное организованной группой).
Следствием и судом установлено, что, желая заработать на незаконном обороте наркотических средств, Дрындин в марте 2018 года создал организованную преступную группу в составе Кайбулаева, Пашинского и Алешкова. Согласно заранее распределенным ролям Дрындин приобрел свыше 3,3 тыс. семян конопли, которые Алешков, Пашинский и Кайбулаев привезли в Среднеахтубинский район Волгоградской области, где они арендовали земельный участок. Проросшие семена посадили в землю, замаскировав их кустами помидор.
Когда конопля выросла, Пашинский и Алешков собрали ее фрагменты, высушили, измельчили и расфасовали по пакетам. В августе 2018 года Дрындин забрал у подельников наркотическое средство массой около 3 кг, из них 56 граммов положил в дорожную сумку, а оставшуюся часть спрятал в принадлежащем ему автомобиле Audi A8. В ночь с 20 на 21 августа 2018 года на автодороге «Волгоград – Каменск-Шахтинский» автомашину под управлением Дрындина остановили сотрудники ДПС. В ходе досмотра они обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
На следующий день в ходе проведения осмотра местности сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 38 кустов конопли, а также пакеты, в которых находилось свыше 11,6 кг наркотического средства.
Решением Волгоградского гарнизонного военного суда Дрындину, Кайбулаеву, Пашинскому и Алешкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, 6 лет, 7 лет и 8 лет соответственно. Всем с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил Дрындина воинского звания «майор».

31.03.2020