Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Волгограде за применение насилия к подчиненному осужден офицер

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Камышинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру взвода войсковой части 74507 лейтенанту Дмитрию Сивкову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с причинением тяжких последствий).

Установлено, что в январе 2019 года, находясь в отпуске, Сивкову стало известно о пропаже вверенного ему имущества. С соответствующим заявлением военнослужащий обратился в органы военной прокуратуры гарнизона, которые в ходе проверки установили, что в действительности данное имущество не похищено, а перенесено в другое помещение роты с целью обратить внимание Сивкова на более ответственное отношение к его хранению.

В последующем он узнал, что к произошедшему причастен старший сержант контрактной службы, исполняющий обязанности старшины роты, для которого он является начальником по воинскому званию. Будучи недовольным тем, что последний отказался отвечать на его вопросы, Сивков нанес ему малой пехотной лопатой не менее 6 ударов. В результате содеянного потерпевшему причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, а также повреждения, повлекшие средней тяжести и легкий вред здоровью. После применения насилия Сивков оказал потерпевшему первую медицинскую помощь. В ходе предварительного следствия командир взвода признал свою вину в содеянном и загладил вред, причиненный потерпевшему.

Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда Сивкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, а также права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, на срок 1 год.

24.09.2019