Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Волгоградской области осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащим войсковой части 65363: начальнику продовольственной и вещевой службы тыла старшему лейтенанту Александру Агафонкину и водителю взвода обеспечения старшине Михаилу Агаркову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество мошенничеству).

Следствием установлено, что в 2015 году Агафонкин вступил в сговор с Агарковым в целях хищения индивидуальных рационов питания, после чего оформил необходимые документы для их получения и списания.

В результате данных действий Агарков получил и вывез 7 тысяч 289 комплектов индивидуальных рационов питания, причинив тем самым государству ущерб на сумму свыше 4,6 миллиона рублей.

Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда Агафонкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, воинского звания «старший лейтенант» и права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также в государственных органах, сроком на 2 года и штрафа в размере 200 тысяч рублей, Агаркову – в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, воинского звания «старшина» и штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденных в солидарном порядке в пользу Министерства обороны Российской Федерации суммы причиненного ущерба.



28.09.2020