Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Вологде за мошеннические действия осужден бывший заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника Главного управления (далее – ГУ) МЧС России по Вологодской области полковнику Василию Гордиенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что Гордиенко организовал фиктивное трудоустройство матери знакомого на должность стрелка ВОХР одного из складов ГУ МЧС России по Вологодской области, после чего дал указание начальнику данного склада закрывать на нее табели учета рабочего времени. В результате указанных действий за период с апреля 2015 года по декабрь 2016 года ГУ МЧС России по Вологодской области необоснованно перечислило на банковскую карточку женщины порядка 196 тыс. рублей.

Решением Вологодского гарнизонного военного суда Гордиенко назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей. Одновременно суд в полном объеме удовлетворил иск ГУ МЧС России по Вологодской области, обязав осужденного возместить причиненный ущерб в полном объеме.

30.10.2018