Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Вологде за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырех человек, осужден старший офицер

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 77131 полковнику Дмитрию Назарову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием установлено, что 4 января 2019 года Назаров, управляя технически исправным автомобилем Volvo XC90, на автодороге Москва – Архангельск, не убедившись в безопасности обгона, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Nissan Note. В результате ДТП водителю данного автомобиля и 3 его пассажирам причинены множественные телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия. Тяжкие телесные повреждения также получил и пассажир автомобиля Volvo XC90.

Решением Вологодского гарнизонного военного суда Назарову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4,5 года, а также права управлять транспортными средствами сроком на 2,5 года. Суд также удовлетворил гражданские иски 3 потерпевших, обязав осужденного выплатить каждому из них по 1,88 млн рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.

22.05.2019