Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ярославле дезертиры осуждены к реальным срокам наказания


Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Костромскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора рядовым Вячеславу Хвостанцеву и Ивану Травникову, проходящим военную службу по призыву в войсковой части 45445. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 338 (дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище).

Следствием установлено, что 29 октября прошлого года Хвостанцев и Травников, желая уклониться от прохождения военной службы, самовольно оставили воинскую часть. Дорогу к месту жительства до призыва на военную службу, которая составляла более 1,4 тыс. км, они решили проехать на автомобиле. Проникнув с этой целью в гаражный бокс, они угнали автомобиль ВАЗ-2107. Проехав до соседнего города больше 200 км, молодые люди проголодались. Желая утолить голод, они незаконно проникли в торговый павильон и похитили найденные там денежные средства, различные продукты питания на общую сумму свыше 13 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный коммерческой организации, возмещен в полном объеме, а угнанная машина возвращена законному владельцу.

Решением Ярославского гарнизонного военного суда Хвостанцеву и Травникову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



08.04.2021