Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Южно-Сахалинске осуждены лица виновные в грабеже

Доказательства, собранные 318 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержанту запаса Ахмеду Имамерзаеву, проходившему военную службу по контракту в войсковой части 35390. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 24 на 25 декабря 2018 года Имамерзаев, а также сержант Раджаб Кадиев и младший сержант Шамиль Бабаев, проходящие военную службу по контракту в названной воинской части, шли в городе Южно-Сахалинске по проезжей части автомобильной дороги. Учитывая темное время суток, подобная беспечность могла спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. На это военнослужащим указал мужчина, проезжавший мимо на своем автомобиле. Будучи недовольными сделанным замечанием, Бабаев и Имамерзаев вытащили водителя из машины и нанесли несколько ударов кулаками и ногами по телу. Когда потерпевший упал, Имамерзаев нанес ему еще несколько ударов кулаками и ногой, после чего осмотрел карманы, откуда похитил мобильный телефон стоимостью свыше 43 тыс. рублей. В это время Бабаев осмотрел автомобиль потерпевшего, но не нашел в нем ничего полезного для себя. Покинув место происшествия, Имамерзаев отдал похищенный телефон Бабаеву.

В ходе предварительного следствия Бабаев и Имамерзаев вернули потерпевшему похищенный у него мобильный телефон, а также каждый в отдельности передали по 5 тыс. рублей в счет возмещения причиненного морального и физического вреда.

Решением Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда Имамерзаеву назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В связи с заключением Бабаевым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Приговором этого же суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Учитывая, что Кадиев во время совершения преступления противоправных действий не совершал, находился в стороне, только наблюдал за происходящим, не общаясь при этом с Бабаевым и Имамерзаевым, в возбуждении уголовного дела в его отношении отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

28.11.2019