Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Во Владивостоке за хищение драгоценных металлов осужден офицер

Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему сотруднику управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Магаданской области (далее – ФСБ России) майору юстиции запаса Константину Костенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, совершенный в крупном размере).

В ходе предварительного следствия, проведенного при активном содействии подразделения собственной безопасности ФСБ России, и в суде установлено, что Костенко, имея в силу занимаемого положения доступ к изъятым из незаконного оборота драгоценным металлам в самородном виде, с мая 2012 года по март 2015 года похитил самородки, содержащие в общей сложности свыше 11,4 кг чистого золота и 1,2 кг чистого серебра, которые незаконно вынес с места службы и в последующем реализовал. Общая стоимость похищенного превышает 23,8 млн рублей.

Решением Тихоокеанского флотского военного суда по совокупности совершенных преступлений Костенко назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 тыс. рублей. Суд лишил осужденного права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года, а также воинского звания «майор юстиции запаса». Кроме того, в полном объеме удовлетворен гражданский иск федерального казенного учреждения «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» о взыскании с Костенко более 23,8 млн рублей.

27.03.2019