Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации активно сокращают количество лиц, находящихся в розыске


За 2020 год по уголовным делам, находившимся в производстве военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации (далее – Следственный комитет), разысканы 288 военнослужащих, самовольно оставивших место службы. Из указанного количества 115 человек добровольно прибыли в военные следственные органы Следственного комитета, 173 были задержаны в ходе проведения разыскных мероприятий.

Во многом это стало итогом совместной работы военных следователей, прокуроров, работников органов внутренних дел, военной полиции, командования воинских частей, общественных и правозащитных организаций по информированию населения, в том числе и посредством СМИ, о возможностях, условиях и последствиях добровольной явки, включая разъяснение оснований для освобождения от уголовной ответственности лиц, самовольно оставивших часть или место службы, в соответствии с примечаниями к статьям 337 (самовольное оставление части или места службы) и 338 (дезертирство) УК РФ.

Основные усилия военные следователи направляли на розыск лиц, скрывающихся в течение длительного времени от органов предварительного следствия. К положительному результату, например, привело использование криминалистических учетов органов МВД, что стало залогом эффективной работы при проверке версии о гибели (самоубийствах) разыскиваемых в результате убийства (несчастного случая).

Так, в военном следственном отделе Следственного комитета по Дровянинскому гарнизону разыскан военнослужащий, находившийся в розыске более 16 лет.

20 сентября 2004 года военнослужащий по призыву войсковой части 52410 рядовой А. находился в составе рабочей команды на танкодроме в п. Песчанка. В тот же день около 19 часов он ушел в лесной массив и в подразделение не вернулся.

Организованные поисковые мероприятия положительных результатов не принесли. Рассматривались различные следственные версии, в том числе об убийстве военнослужащего сослуживцами либо утоплении в техническом водоеме – танковом бассейне для подводного вождения. Однако ни одна из указанных версий своего объективного подтверждения не нашла.

В ходе сбора характеризующих личность материалов и составления опознавательной карты на разыскиваемого А. из военного комиссариата по месту его призыва на военную службу следователем были запрошены сведения о дактилоскопической регистрации призывника, а затем и сама дактилоскопическая карта, которая в дальнейшем была направлена в информационный центр УВД по Забайкальскому краю для постановки на учет в электронной базе АДИС «Папилон». Впоследствии именно это обстоятельство позволило разыскать скрывшегося военнослужащего.

29 сентября 2020 года, по истечении 16 лет, в частном домовладении в г. Чите было обнаружено тело неизвестного мужчины. Со слов хозяйки дома тело принадлежало ее гражданскому мужу О. Однако документов, удостоверяющих личность погибшего, гражданка представить сотрудникам полиции и медицинским работникам не смогла, сославшись на то, что якобы все документы были утрачены во время пожара. При проверке по базе адресно-справочного учета гражданин с такими социально-демографическими данными не числился. В этой связи сотрудниками полиции тело было дактилоскопировано и проверено по базе АДИС «Папилон». В результате проверки по криминалистическим (дактилоскопическим) учетам было выявлено совпадение его дактилоскопической карты с дактилоскопической картой разыскиваемого военнослужащего.

После получения этой информации предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено и назначена дактилоскопическая судебная экспертиза, выводы которой подтвердили идентичность следов рук погибшего и разыскиваемого военнослужащего.

Одновременно было организовано опознание тела по фотографии матерью разыскиваемого в г. Новосибирске, которая опознала своего сына.

Собранные по уголовному делу доказательства позволили принять законное и обоснованное решение о его прекращении.

Результатом работы в 2020 году стало снижение на 10,3 % количества военнослужащих, разыскиваемых за самовольное оставление места службы.

В наступившем году военные следственные органы намерены столь же активно проводить работу по розыску и задержанию данной категории лиц.



25.02.2021