Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации активно сокращают количество лиц, находящихся в розыске


В первом полугодии 2019 года по уголовным делам, находившимся в производстве военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, разысканы 199 уклонившихся от прохождения военной службы военнослужащих. Из указанного количества 65 – явились в военные следственные органы добровольно, а 134 – задержаны в ходе разыскных мероприятий.

Во многом это стало возможным благодаря совместной работе военных следователей, прокуроров, сотрудников органов внутренних дел, военной полиции, командования воинских частей, общественных и правозащитных организаций по информированию населения, в том числе и посредством средств массовой информации, о возможностях, условиях и последствиях добровольной явки, включая разъяснение оснований для освобождения от уголовной ответственности лиц, самовольно оставивших часть или место службы, в соответствии с примечаниями к статьям 337 (самовольное оставление части или места службы) и 338 УК РФ (дезертирство).

Положительное влияние на результативность розыска продолжают оказывать разыскные мероприятия, связанные с использованием сети «Интернет» и иных информационных ресурсов, которые с каждым годом все больше и больше доказывают свою эффективность.

Так, в ходе проведения разыскных мероприятий по уголовному делу в отношении военнослужащего войсковой части 17692 рядового Шапошника В.И., уклонявшегося от прохождения военной службы с 1990 года, установлено, что он активно общается с проживающими на Украине родственниками по мобильной связи и имеет личную страницу в социальной сети «Одноклассники». Посредством социальной сети следователь вступил в переписку с его близкими родственниками, в которой сообщил о необходимости обращения Шапошника в военные следственные органы.

Проведенная работа дала результат. 2 февраля 2019 года разыскиваемый обратился в военный следственный отдел и заявил о себе как о лице, самовольно оставившим место службы.

В целом в первом полугодии 2019 года число военнослужащих, разыскиваемых за уклонение от военной службы, сократилось на 3,9 %.


07.08.2019