Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации активно сокращают количество лиц, находящихся в розыске

За 2017 год по уголовным делам, находившимся в производстве военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации (далее – СК России), разысканы 614 военнослужащих, самовольно оставивших часть или место службы.
В очередной раз высокую эффективность показали проведенные в период весеннего и осеннего призывов широкомасштабные розыскные мероприятия, в ходе которых разысканы 376 военнослужащих (больше половины от разысканных за год).
Во многом это стало итогом совместной работы военных следователей, прокуроров, работников органов внутренних дел, военной полиции, командования воинских частей, общественных и правозащитных организаций по информированию населения, в том числе и посредством СМИ, о возможностях, условиях и последствиях добровольной явки, включая разъяснение оснований для освобождения от уголовной ответственности лиц, самовольно оставивших часть или место службы, в соответствии с примечаниями к статьям 337 (самовольное оставление части или места службы) и 338 (дезертирство) УК РФ. Как следствие, количество военнослужащих, добровольно явившихся в правоохранительные органы, в период проведения весеннего и осеннего призывов практически в 2 раза превысило количество задержанных.
Основные усилия военные следователи направляли на розыск лиц, скрывающихся в течение длительного времени от органов предварительного следствия. Так, в 2017 году задержан военнослужащий войсковой части 75443 рядовой Халид Хабагинов, объявленный в розыск в 2004 году. К положительному результату также привело общение следователя с родственниками военнослужащего войсковой части 04029 младшего сержанта Сергея Трофимова, скрывавшегося от органов предварительного следствия с 1992 года. После подробного разъяснения им последствия явки с повинной, Трофимов добровольно прибыл в правоохранительные органы.
Результатом работы в 2017 году стало снижение на 6,3 % количества военнослужащих, разыскиваемых за уклонение от военной службы.
В наступившем году военные следственные органы намерены столь же активно проводить работу по розыску и задержанию данной категории лиц.

26.02.2018