Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Следователи фиксируют последствия обстрелов Куйбышевского района г. Донецка


По данным следствия должностные лица из числа командного состава 56 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины вопреки требованиям Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949 и Дополнительного протокола к ней, запрещающим применять оружие, если это может явиться причиной чрезмерных потерь жизни или ранений среди гражданских лиц, отдали подчиненным военнослужащим приказ об обстреле Куйбышевского района г. Донецка Донецкой Народной Республике из ракетного и артиллерийского вооружения.

В результате указанных противоправных действий 18 жителей города, не принимавшие участия в вооруженном конфликте и боевых действиях, получили осколочные ранения различной степени тяжести.

По данному факту в отношении военнослужащих 56 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение запрещенных средств и методов ведения).

Предварительное следствие по уголовным делам продолжается.



17.07.2022