Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
Следователи военного следственного управления СК России по Западному военному округу навестили ветерана Великой Отечественной войны

Следователи военного следственного управления СК России по Западному военному округу навестили ветерана Великой Отечественной войны


Сотрудники военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Воркутинскому гарнизону навестили ветерана Великой Отечественной войны Николая Акимовича Рочева. Николай Акимович, несмотря на свой почетный возраст – 95 лет, по-прежнему полон сил и энергии. Он поделился с офицерами воспоминаниями о суровых годах военной жизни и своем боевом пути.
Родился Николай Акимович 21 декабря 1927 года в селе Кипиево Ижемского района Автономной области Коми. Когда началась Великая Отечественная война он только окончил пятый класс. Всех взрослых мужчин взяли на фронт, в селе остались только дети, женщины и старики. После седьмого класса учиться он дальше не пошел, а работал в колхозе. В ноябре 1944 года, когда ему исполнилось 17 лет, вместе с другими ребятами его призвали на военную службу. По окончании Великой Отечественной войны в августе 1945 года Николай Акимович был отправлен на войну с Японией.
Николай Акимович награжден орденом Отечественной войны II степени, имеет медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За победу над Японией», гвардейские значки, юбилейные медали, а также является почетным ветераном города Сыктывкара.
Офицеры военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Воркутинскому гарнизону вручили Николаю Акимовичу подарки, от всей души пожелав ему здоровья и благополучия.


17.03.2023