Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
Сотрудники Следственного комитета России показали Москву участнику Второй Мировой войны из Республики Коми

Сотрудники Следственного комитета России показали Москву участнику Второй Мировой войны из Республики Коми

Утром 8 мая т.г. офицеры Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации встретили на перроне Ярославского вокзала поезд «Сыктывкар – Москва». На нем в столицу нашей Родины для участия в качестве почетного гостя на Параде Победы прибыл майор в отставке Николай Акимович Рочев.

Когда началась война ему было 13 лет. Его трудовая биография берет начало в 1943 года, когда он окончил «семилетку», как тогда называли фабрично-заводские школы. В связи с призывом в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии в декабре 1944 года работу в колхозе пришлось оставить. В январе 1945 года Николай Акимович принял военную присягу, а уже 9 августе того же года в должности стрелка-пулеметчика 31 гвардейского механизированного полка Забайкальского фронта принял участие в советско-японской войне, ставшей составной и последней частью Второй мировой войны.

2 сентября 1945 года состоялось подписание Акта о капитуляции Японии. Согласно историческим документам потери японских войск и войск Маньчжоу-го составили около 84 тысяч убитыми и около 640 тысяч пленными. Потери Красной Армии в войне с Японией составили около 12 тысяч безвозвратными и около 24 тысяч санитарными. Николай Акимович не только выстоял и выжил в этой войне, но и вернувшись на Родину оставался на военной службе вплоть до своего увольнения в отставку в сентябре 1951 года.

За проявленные мужество и героизм Николай Акимович награжден орденом Отечественной войны степени, а также медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией».

В этот же день ветеран побывал в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., где встретился с победителями диктанта Победы, а также посетил экспозицию «Битва за Москву. Первая победа».

Затем сотрудники военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации провели для ветерана обзорную экскурсию по Москве. Принимая во внимание, что в последний раз Николай Акимович побывал в столице в конце 70-х годов, он с интересом осматривал Москву с высоты Воробьевых гор, а также с удовольствием посетил парк «Зарядье», возведенный на месте, где некогда располагалась самая большая гостиница в мире.

9 мая т.г., после того как ветеран побывает на Параде Победы, его ждет экскурсия по залам Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации, а также спектакль «Синий платочек» в Театре Сатиры. Вечером Николай Акимович со смотровой площадки посмотрит праздничный салют.

Утром 10 мая т.г. представители Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации посадят ветерана и сопровождающую его внучку на поезд. На долгую добрую память о днях проведенных в Москве ему преподнесут фотоальбом.

09.05.2023