Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Алтайском крае осуждены военнослужащие

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Барнаульскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащим войсковой части 73762 ефрейторам Александру Гончарову и Егору Сподареву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере), ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере), пп. «а», «г» ч. 4 ст. 2281 (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенный организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 2281 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенный организованной группой) и ч. 5 ст. 2281 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенный организованной группой).

Следствием установлено, что осенью 2020 года Гончаров совместно с неустановленным лицом, выполнявшим функции «куратора» (уголовное дело в отношении данного лица выделено в отдельное производство), организовал на систематической основе незаконный сбыт наркотических средств путем оборудования тайниковых закладок и передачи сведений о них.

В последующем к ним присоединился Сподарев, который предоставил Гончарову свою квартиру для расфасовки наркотических средств, а также оказывал помощь в упаковке разовых доз наркотиков и непосредственно вместе с ним осуществлял оборудование тайниковых закладок.

Кроме того, Гончаров, имея также личное пристрастие к употреблению наркотических средств и не желая тратить деньги на их приобретение, действуя независимо от «куратора», пользуясь свободным доступом к сбываемым наркотикам, незаконно приобретал часть из них для личного употребления и впоследствии хранил их в жилище Сподарева.

5 ноября 2020 года военнослужащие задержаны сотрудниками правоохранительных органов при попытке оборудования очередной партии закладок. Синтетические наркотические средства различных наименований общей массой свыше 575 грамм изъяты.

Приговором Барнаульского гарнизонного военного суда Гончарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сподареву – в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



20.07.2021