Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Амурской области вынесен приговор рядовому контрактной службы

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Благовещенскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора рядовому Даниле Короткову, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 21720. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Следствием установлено, что Коротков, неверно трактуя разговор с родственницей, которая сообщила, что ее муж пропивает все деньги, решил на него повлиять. С этой целью 21 мая 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он прибыл в их дом, расположенный в селе Жариково Тамбовского района Амурской области. Воспользовавшись отсутствием родственницы, военнослужащий начал предъявлять претензии ее мужу. Словестная перепалка быстро переросла в драку. В ходе нее Коротков нанес множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых спустя несколько дней он скончался в лечебном учреждении.
В ходе предварительного следствия Коротков полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии.
Решением Благовещенского гарнизонного военного суда Короткову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд также частично удовлетворил иск родственников потерпевшего, обязав осужденного выплатить им 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

12.10.2021