Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Чеченской Республике за мошенничество осужден военнослужащий

Доказательства, собранные 505 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему войсковой части 16544 прапорщику запаса Алексею Полянскому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года Полянский совместно с сослуживцем – старшим сержантом Радионом Шайбаковым (ранее осужден), используя подложные документы, ввел должностных лиц войсковой части 16544 в заблуждение относительно сдачи 14 военнослужащими нормативов по физической подготовке на высший квалификационный уровень, в результате чего последним необоснованно была установлена надбавка к денежному довольствию в размере 70 процентов оклада по воинской должности и к начислению полагались денежные средства на общую сумму 1 580 867 рублей.

При этом Полянский получил 25 тысяч рублей от одного из названных военнослужащих за положительное решение вопроса об установлении соответствующей надбавки, также он намеревался получить денежное вознаграждение в таком же размере и от других 13 военнослужащих.

В результате действий Полянского и Шайбакова в феврале 2018 года 14 военнослужащим произведена неправомерная выплата денежных средств в качестве надбавки за квалификационный уровень физической подготовленности за январь 2018 года, которыми они распорядились по своему усмотрению, чем государству причинен материальный ущерб на сумму свыше 150 тысяч рублей.

Приговором Грозненского гарнизонного военного суда Полянскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск представителя Министерства обороны Российской Федерации о возмещении имущественного вреда в солидарном порядке с осужденных.



29.10.2020