Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
В ДНР вынесен приговор военнослужащему ВСУ за подстрекательство к убийству мирных жителей

В ДНР вынесен приговор военнослужащему ВСУ за подстрекательство к убийству мирных жителей

На основании доказательств, собранных военными следственными органами СК России, Верховным судом ДНР вынесен приговор командиру 1 отделения 2 взвода 3 роты 1 батальона войсковой части 3057 младшему сержанту Александру Кузьменко. Он признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, подстрекательстве, то есть склонении других лиц к совершению убийства двух лиц по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти.

Следствием и судом установлено, что с 10 по 21 марта 2022 года Кузьменко исполнял обязанности военной службы в пункте управления под названием «Окоп» в городе Мариуполе, где осуществлял руководство подчиненными военнослужащими при патрулировании и наблюдении за передвижением всех лиц в этой местности. К нему по рации обратился подчиненный военнослужащий младший сержант (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) и сообщил, что мимо пункта управления проследовали на велосипедах двое мужчин, которые на его требование об остановке ответили отказом. Кузьменко, полагая, что они содействуют Вооруженным Силам Российской Федерации и войскам Народной милиции ДНР отдал приказ об их расстреле.

Исполняя приказ Кузьменко, его подчиненный произвел из автомата несколько выстрелов в мужчин. Они скончались на месте преступления. Приговором суда Кузьменко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


17.01.2024