Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Донецкой Народной Республике осуждены военнослужащие националистического полка «Азов»

На основании доказательств, собранных военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, Верховным Судом Донецкой Народной Республики вынесен приговор военнослужащим войсковой части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения национальной гвардии Украины (запрещенный в Российской Федерации националистический полк «Азов») командиру миномета Андрею Плитусу, старшему наводчику расчета миномета Геннадию Сухарникову и номеру расчета Дмитрию Предборскому. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом, по мотивам идеологической и политической ненависти) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что в период с 7 марта по 15 апреля 2022 года Плитус, Сухарников и Предборский в составе гаубичного артиллерийского дивизиона произвели около 100 обстрелов из миномета «VZ-82» калибра 120 мм по жилому массиву города Мариуполя.

Приговором суда заочно назначено наказание: Плитусу – 27 лет, Сухарникову – 27 лет и Предборскому – 25 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Они объявлены в международный розыск.



13.02.2024