Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Донецкой Народной Республике вынесен приговор военнослужащему вооруженных сил Украины

На основании доказательств, собранных военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, Верховным Судом Донецкой Народный Республики вынесен приговор в отношении военнослужащего войсковой части А3137 (37 отдельный мотопехотный батальон 56 отдельной механизированной бригады Сухопутных войск Украины) солдату Андрею Каирскому. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и пп. «а», «в» и «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды).

С марта 2022 года Каирский совместно с другими военнослужащими 56 бригады вооруженных сил Украины временно размещался и исполнял обязанности военной службы на территории частного акционерного общества «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича».

В середине марта 2022 года сослуживцы Каирского задержали двоих мужчин, которые после проверки документов были помещены в расположенный в здании завода подвал.

Каирский, желая продемонстрировать перед сослуживцами твердость характера и решительность в решении любых боевых задач, в том числе связанных с убийством мирного населения, используя в качестве повода предположение о содействии указанных мирных жителей Вооруженным Силам Российской Федерации, убил двоих задержанных мужчин, выстрелив из автомата им в голову.

Приговором суда Каирскому назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



13.02.2024