Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Донецке осужден офицер запрещенного полка «Азов», отдававший приказ обстреливать объекты гражданской инфраструктуры

Верховный Суд Донецкой Народной Республики признал доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Объединенной группировке войск (сил), достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику штаба гаубичного артиллерийского дивизиона войсковой части А-3057 Восточного оперативно­-территориального объединения национальной гвардии Украины (запрещенный в Российской Федерации националистический полк «Азов») старшему лейтенанту Андрею Ковкраку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что в период с 25 февраля по 17 марта 2022 года, находясь на командном пункте на территории завода «Азовсталь» в городе Мариуполе, Ковкрак дублировал подчиненным ему военнослужащим приказы командира гаубичного артиллерийского дивизиона майора Максима Юхимчука (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) о проведении обстрела из имевшихся на вооружении дивизиона пушек и гаубиц жилых домов и социально-значимых объектов гражданской инфраструктуры села Лебединское Новоазовского района Донецкой Народной Республики. Тем самым осуществлялось посягательство на жизнь и здоровье лиц, не принимавших участие в вооруженном конфликте.

В результате их исполнения частично были разрушены, а также получили значительные повреждения дома №№ 13, 20 и 22 по улице Красноармейская, а также дом № 25 по улице Гагарина в селе Лебединское. Кроме того, жителям вышеперечисленных домов были причинены нравственные страдания и моральный вред ввиду посягательства на жизнь и здоровье.

Приговором суда Ковкраку назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (заочно). Он объявлен в международный розыск.



20.02.2024