Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Донецке заочно осужден военнослужащий запрещенного в РФ полка «Азов», отдававший приказ производить обстрел объектов гражданской инфраструктуры

Верховный Суд Донецкой Народной Республики признал доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Объединенной группировке войск (сил), достаточными для вынесения обвинительного приговора заочно военнослужащему войсковой части А-3057 Восточного оперативно-территориального объединения национальной гвардии Украины (запрещенный в Российской Федерации националистический полк «Азов») старшему сержанту Роману Шебанову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что в период с 25 февраля по 19 марта 2022 года, находясь на огневой позиции вблизи школы № 44 г. Мариуполя, Шебанов, исполняя обязанности командира гаубично-артиллерийского взвода гаубичного артиллерийского дивизиона, дублировал подчиненным военнослужащим приказы командования гаубично-артиллерийского дивизиона о проведении неизбирательных «веерных» артиллерийских обстрелов из вверенного им орудия – 122 мм буксируемой гаубицы Д-30 жилых домов и социально-значимых объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов Старый Крым и Лебединское Донецкой Народной Республики, совершив посягательство на жизнь и здоровье лиц, не принимавших участие в вооруженном конфликте. Всего было произведено около 500 выстрелов.

В результате указанных преступных действий повреждено пять домовладений, их собственникам причинен значительный ущерб. Мирные граждане, находившиеся в момент обстрелов в укрытиях, не пострадали.

Приговором суда Шебанову назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (заочно). Он объявлен в международный розыск.



21.02.2024