Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
В Донецкой Народной Республике вынесен пожизненный приговор солдату националистического полка «Азов»

В Донецкой Народной Республике вынесен пожизненный приговор солдату националистического полка «Азов»

На основании доказательств, собранных военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, Верховным Судом Донецкой Народной Республики вынесен приговор солдату Владиславу Сыгысу (позывной «Коллапс»), проходящему военную службу по контракту в войсковой части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения национальной гвардии Украины (запрещенный в Российской Федерации националистический полк «Азов») в должности номера расчета гаубичного артиллерийского дивизиона. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и пп. «а», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти).

Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года подразделение, в котором проходил службу Сыгыс, занимало здание Орджоникидзевского суда города Мариуполя. Рядом с ним были оборудованы артиллерийские позиции, с которых личный состав обстреливал ближайшие пригороды, а также находилась автомобильная техника, осуществлявшая доставку боеприпасов. Тогда же командование организовало круглосуточное патрулирование занятой территории.

12 марта 2022 года Сыгыс, находясь в патруле, обнаружил рядом с охраняемой территорией двух мужчин, которые шли со стороны переулка Короленко в направлении проспекта Победы. Несмотря на то, что последние были одеты в гражданскую одежду, не вооружены, имели на рукавах белые повязки, указывающие на их принадлежность к мирному населению, Сыгыс, полагая, что они могут оказывать содействие российским военнослужащим, а также Народной милиции Донецкой Народной Республики, произвел по ним не менее 10 выстрелов из автомата, от которых те скончались на месте.

Согласно показаниям свидетеля, желая скрыть содеянное от посторонних глаз (в находившихся рядом жилых домах еще оставались мирные жители), тела убитых были перенесены во внутренний двор суда.

20 декабря 2023 года суд признал Сыгыса виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом). Следствием и судом тогда было установлено, что Сыгыс вместе с 8 сослуживцами в период с 25 февраля по 17 марта 2022 года, осознавая, что своими действиями могут причинить смерть и ранения неограниченному числу мирных жителей, произвели из 122-мм гаубицы и 100-мм полевой пушки не менее 10 выстрелов осколочно-фугасными снарядами по жилому массиву села Лебединское Донецкой Народной Республики. В результате указанных действий были разрушены жилые домовладения гражданского населения.

Учитывая ранее назначенное Сыгысу наказание в виде 24 лет лишения свободы, суд, путем сложения наказаний, назначил ему окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы.



26.03.2024