Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
В Донецкой Народной Республике вынесен приговор 10 военнослужащим националистического полка «Азов»

В Донецкой Народной Республике вынесен приговор 10 военнослужащим националистического полка «Азов»

   На основании доказательств, собранных военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, Верховным Судом Донецкой Народной Республики вынесены приговоры военнослужащим войсковой части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения национальной гвардии Украины (запрещенный в Российской Федерации националистический полк «Азов»): Леониду Глущенко, Олегу Пономаренко, Евгению Горяйнову, Константину Олейнику, Вадиму Цолану, Сергею Щепкиву, Николаю Щербатову, Яну Сергиенко, Илье Вороновичу и Артему Филину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом, по мотивам идеологической и политической ненависти) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).
   Следствием и судом установлено, что в период с 25 февраля по 19 марта 2022 года военнослужащие гаубичного артиллерийского дивизиона, осознавая противозаконность приказов командования и соглашаясь с их исполнением, провели неизбирательные «веерные» артиллерийские обстрелы из вверенного им орудия – 122 мм буксируемой гаубицы Д-30 жилых домов и социально-значимых объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов Старый Крым и Лебединское Донецкой Народной Республики. Всего ими произведено не менее 500 выстрелов.
   В результате указанных преступных действий повреждено пять домовладений, их собственникам причинен значительный ущерб. Мирные граждане, находившиеся в момент обстрелов в укрытиях, не пострадали.
    Приговором суда Глущенко, Пономаренко, Горяйнову, Олейнику, Цолану, Щепкиву, Щербатову, Сергиенко, Вороновичу и Филину назначено наказание в виде лишения свободы на длительные сроки.

18.03.2024