Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Донецкой Народной Республике вынесен приговор боевому медику ВСУ

На основании доказательств, собранных военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, Верховным Судом Донецкой Народной Республики вынесен приговор боевому медику взвода войсковой части 3057 Ивану Паскалову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и пп. «а», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти).

Следствием и судом установлено, что в период с 10 по 21 марта 2022 года Паскалов нёс военную службу в пункте управления «Окоп» в г. Мариуполе, где осуществлял наблюдение за передвижением всех лиц в этой местности. В один из дней он увидел двух мужчин, передвигавшихся на велосипедах. На его требование остановиться для проверки документов они ответили отказом. Посредством радиосвязи он доложил об этом своему командиру Александру Кузьменко, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Получив от последнего приказ «в расход», Паскалов, как следует из показаний свидетелей, осуществил две коротких очереди в направлении велосипедистов. Пострадавшие упали и перестали подавать признаки жизни. Однако он совершил еще две короткие очереди выстрелов, чтобы наверняка убить мужчин.

Приговором суда Паскалову заочно назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он объявлен в международный розыск.



18.01.2024