Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Екатеринбурге осужден бывший представитель надзирающего органа

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику 140 отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России (далее – 140 отдел) Олегу Морданову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Следствием установлено, что в 2016 году акционерное общество «144 бронетанковый ремонтный завод» (далее – завод) возводило на своей территории объект, надзор за строительством которого осуществлял 140 отдел. В том же году Морданов потребовал от представителя завода приобрести и установить в гаражном боксе, принадлежащем ему на праве частной собственности, гаражные распашные ворота. В случае отказа пообещал указывать в актах, составляемых по результатам проводимых проверок, такое количество недостатков, которое способно привести к приостановке строительства и срывам сроков ввода его в эксплуатацию. Воспринимая данную угрозу как реальную, сотрудники завода в сентябре 2016 года приобрели, доставили и установили ворота. По оценке экспертов, стоимость данного имущества, а также выполненных работ составила около 40 тыс. рублей.

Летом 2018 года Морданов обратился к бывшему начальнику строительно-монтажного участка 6/5 акционерного общества «Главное управление обустройства войск» (далее – СМУ) с предложением установить в доме, принадлежащем его супруге, сантехническое оборудование, выполнить ремонт системы отопления, проложить на придомовой территории трубы горячего и холодного водоснабжения, обустроить выгребной колодец, а также выполнить ряд других строительных работ. В случае отказа пригрозил создать трудности в согласовании документов по приему в эксплуатацию здания, возводимого силами СМУ. В конце августа – начале сентября 2018 года работники СМУ доставили к дому супруги Морданова строительные материалы на общую сумму свыше 25 тыс. рублей, а также выполнили работы, стоимость которых превышает 48 тыс. рублей.

Решением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Морданову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года.

25.01.2022