Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Екатеринбурге осужден офицер, трудоустроивший 12 «мертвых» душ

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Еланскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику медицинской службы войсковой части 45123 майору медицинской службы запаса Виктору Малькову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2011 года по сентябрь 2017 года Мальков трудоустроил 12 человек (среди которых была и его жена) в подчиненную ему службу, а также в профилакторий летного состава. Несмотря на то, что данные лица к выполнению трудовых обязанностей по занимаемым должностям не приступали, офицер исправно подписывал документы, на основании которых им выплачивались заработная плата, пособие по беременности и родам, а в последующем – по уходу за ребенком.

В результате указанных действий Минобороны России необоснованно выплатило более 3,85 млн рублей, из которых свыше 1,35 млн рублей получил и использовал по своему усмотрению Мальков, а оставшиеся – фиктивно трудоустроенные им лица.

В ходе предварительного следствия офицер полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, возместив в качестве причиненного ущерба 938 тыс. рублей, начисленных и выплаченных его жене в период фиктивного трудоустройства. Наложен арест на принадлежащий ему автомобиль Volkswagen Golf Plus стоимостью почти 500 тыс. рублей.

Решением Екатеринбургского гарнизонного военного суда Малькову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года и штраф в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, по результатам рассмотрения гражданского иска суд обязал осужденного возместить военному ведомству свыше 2,87 млн рублей, а также более 40,5 тыс. рублей Свердловскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации.

25.12.2019