Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Калининграде вынесен приговор бывшему курсанту

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Калининградскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему курсанту филиала федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» в г. Калининграде Артему Маткову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 14 на 15 апреля 2018 года на ул. Куйбышева в г. Калининграде компания, в которой находился Матков, вступила в словестный конфликт с группой молодых людей. Осознавая, что все это может закончиться дракой, потерпевший попытался успокоить собравшихся. Желая его остановить, Матков дважды ударил его кулаками по голове, от чего последний упал на асфальт, после этого военнослужащий нанес ему еще не менее 4 ударов ногами. В результате произошедшего потерпевшему причинены телесные повреждения, которые эксперты оценены как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В ходе предварительного следствия и на суде Матков полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред, а последний ходатайствовал о снисхождении к обвиняемому.

Учитывая изложенное, Калининградский гарнизонный военный суд назначил Маткову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

13.09.2019