Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Калининградской области состоялись сборы следователей по применению криминалистической техники


13 и 14 августа 2020 года на полигоне «Хмелевка» в г. Балтийске Калининградской области состоялись учебно-методические сборы следователей военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту, на которых были отработаны методики осмотра места происшествия по уголовным делам о преступлениях, связанных с наездом на пешехода, выполнения следственных действий в полевых условиях, а также осмотра военной техники, пострадавшей в результате утопления. Кроме того, в сборах приняли участие следователи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области, судебные эксперты экспертно-криминалистического центра управления МВД России по Калининградской области, Калининградской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации, а также регионального филиала «111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России.

Открыл сборы первый заместитель руководителя военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту полковник юстиции Юрий Рыженко, который указал на их актуальность в связи с происшествиями, связанными с повреждением военной техники.

Во время сборов криминалисты делились накопленным опытом, совершенствовали и практиковали свои навыки по сбору доказательств, их оформлению и закреплению и обсуждали особенности организации и производства следственных действий на военной технике.

Эксперты продемонстрировали следователям последние методики работы с новейшей криминалистической техникой, служащей для обнаружения биологических объектов, в том числе возможности нелинейного портативного локатора, с помощью которого можно находить предметы, обладающие электромагнитным излучением (мобильные телефоны, брелоки от сигнализаций автомобилей и прочее).

Офицеры морской инженерной службы Балтийского флота провели серию учебных подрывов взрывчатых веществ и взрывных устройств, после чего участники сборов закрепили свои знания по осмотру места взрыва и проведению первоначальных следственных и процессуальных действий.



14.08.2020