Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
В Калининградской области военные следователи приняли участие в поисках самолетов времен Великой Отечественной войны

В Калининградской области военные следователи приняли участие в поисках самолетов времен Великой Отечественной войны


В июле 2022 года сотрудники 306 военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации в рамках общероссийского просветительского проекта «Без срока давности» во взаимодействии с Советом при губернаторе Калининградской области по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества оказали помощь одной из региональных общественных организаций в обнаружении самолета времен Великой Отечественной войны.

Благодаря архивным данным было установлено, что в апреле 1945 г. в ходе наступления советских войск на Восточную Пруссию в районе нынешнего поселка Пятидорожное Багратионовского района Калининградской области немцами был сбит штурмовик «ИЛ-2». При помощи криминалистического оборудования следователями в одном из лесных массивов вышеуказанного населённого пункта обнаружены составные части и агрегаты самолёта, извлечены останки пилотов и отдельные элементы их обмундирования.

В настоящее время после восстановления номеров на деталях боевой машины, в Центральный архив Минобороны России направлен соответствующий запрос для идентификации самолёта, а также установления личностей погибших летчиков в целях увековечивания их памяти.



02.08.2022