Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Хабаровске осужден бывший сотрудник Минобороны России

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу, признаны судом достаточными для признания бывшего руководителя федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации» Александра Хана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Следствием установлено, что за заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте военного ведомства, общее покровительство при его исполнении, включая организацию своевременного финансирования, Хан с октября 2019 года по март 2020 года получил от генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Питерская строительная компания» (далее – ООО «ПСК») в общей сложности 2,2 млн рублей. В ходе предварительного следствия Александр Хан был уволен с занимаемой должности. Свою вину в содеянном он не признал.

Решением Кировского районного суда города Хабаровска Хану назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 4 месяца, права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 3 года, а также штрафа в размере 4,4 млн рублей.

В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ (дача взятки) генеральный директор ООО «ПСК» был освобожден от уголовной ответственности как лицо, добровольно сообщившее о преступлении и активно способствовавшее его расследованию.

25.12.2021