Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Комсомольске-на-Амуре за незаконный вылов рыбы осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора мичману запаса Петру Гуменюку, ранее проходившему военную службу в войсковой части 9783. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 2581 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, совершенные организованной группой).
Следствием установлено, что в мае 2020 года Гуменюк во вне служебное время в составе организованной преступной группы из 5 человек в нарушение установленных правил выловил в реке Амур, а затем хранил у себя 5 осетров, отнесенных к особо ценным водным биологическим ресурсам и занесенным в Красную книгу Российской Федерации. Содержащаяся в них черная икра общим весом 80 кг была продана. По оценке экспертов, указанными действиями государству был причинен ущерб на общую сумму свыше 18 млн рублей.
В ходе предварительного следствия Гуменюк полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщил достоверные сведения об обстоятельствах совершенного преступления и роли каждого из соучастников. В отношении последних материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство и направлены по подследственности в территориальные правоохранительные органы.
Решением Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда Гуменюку назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

20.09.2021