Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Краснодарском крае осужден военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 13714 младшему сержанту Сергею Каневу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 337 (самовольное оставление места службы в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта на срок продолжительностью свыше одного месяца) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Следствием установлено, что 20 октября 2022 года Канев призван на военную службу по частичной мобилизации. 11 декабря 2022 года он с целью временно уклониться от военной службы, без уважительных причин самовольно оставил место службы и убыл в г. Краснодар. 15 января 2023 года он был задержан сотрудниками полиции.

Помимо этого, Канев 9 декабря 2022 года находился с женщиной в одной из гостиниц города Краснодара. Используя мобильный телефон потерпевшей, через услуги мобильного банка он тайно перевел с ее банковского счета на свой банковский счет 110 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Канев добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб.

Краснодарским гарнизонным военным судом Каневу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и воинского звания «младший сержант».



10.04.2023