Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В ЛНР вынесен приговор украинскому военнослужащему, причастному к преступлениям в отношении мирного населения

На основании доказательств, собранных военными следственными органами Следственного комитета России, Верховным судом Луганской Народной Республики вынесен приговор гражданину Украины Андрею Бардашу. Он признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов (ч.1 ст.356 УК РФ), а также умышленном повреждении чужого имущества общеопасным способом (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Бардаш в ходе боевых действий в Донбассе применял методы, запрещенные Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны и Дополнительным протоколом I к ней, связанные с посягательством на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, не принимающих участия в боевых действиях.

Следствием и судом установлено, что 6 марта 2022 года Бардаш, проходя мимо жилого дома по улице Крылова в городе Попасной, решил его повредить, чтобы там не могли проживать мирные жители. Для этого он достал из обмундирования наступательную гранату «РГД-5» и забросил ее в окно, после чего произошла детонация.

Вина указанного лица подтверждена совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей, результатами экспертиз, а также признательными показаниями подсудимого.

Приговором суда Бардашу назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



16.05.2023