Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
В Московской области захоронили останки красноармейца, погибшего при защите Москвы от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны

В Московской области захоронили останки красноармейца, погибшего при защите Москвы от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны

Офицеры военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ракетным войскам стратегического назначения приняли участие в церемонии захоронения неизвестного бойца Красной армии, которая состоялась у мемориала в память героев Великой Отечественной войны в д. Липки Одинцовского городского округа Московской области.
Останки красноармейца были обнаружены в ходе проведения поисковой операции, участие в которой, наряду с представителями поисковых отрядов «Вымпел» и «Китеж», приняли военные следователи Следственного комитета России. Предварительно установлено, что павший воин являлся младшим офицером и погиб во время боя с фашистами за д. Липки в ночь на 2 декабря 1941 г. Находившиеся при нем документы направлены на экспертное исследование. С целью установления его личности ведется кропотливая работа в архивах военного ведомства.
В церемонии захоронения, которая состоялась со всеми воинскими почестями, также приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, ветеранских, а также молодежных и патриотических организаций Одинцовского городского округа Московской области, местной администрации, а также жители близлежащих деревень.
Собравшиеся выразили надежду на то, что безымянный герой со временем обретет имя и фамилию, а родные и близкие спустя 80 лет после гибели узнают о месте его захоронения и смогут принести цветы на могилу.

04.09.2022