Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Москве вынесен приговор бывшим работникам военных комиссариатов

Доказательства, собранные 517 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим  начальникам отделов военного комиссариата г. Москвы по Бутырскому и Измайловскому районам Николаю Дронову и Владимиру Кудряшову соответственно. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия), кроме того, Дронов – п. «а» ч. 5 ст. 290 (получение через посредника взятки за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору в значительном размере), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 2911 УК РФ (посредничество по взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что Дронов в 2013-2015 годах, действуя как самостоятельно, так и по предварительному сговору с врачом-терапевтом отдела военного комиссариата г. Москвы по Бутырскому району Марией Зарайской за денежное вознаграждение незаконно освободил от призыва на военную службу 21 гражданина и 1 гражданина – без получения денежного вознаграждения, а также выступил посредником при передаче взятки Кудряшову за незаконное освобождение гражданина от призыва на военную службу.

Решением Бутырского районного суда г. Москвы Дронову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Кудряшову – в виде лишения свободы на срок 3,5 года с содержанием в исправительной колонии общего режима. Не согласившись с вынесенным приговором, осужденные подали жалобу, по результатам которой суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Ранее суд признал Зарайскую виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и назначил ей  наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 5 лет, права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением врачебных функций и организационно-распорядительных полномочий, сроком на 5 лет и штрафа в размере 200 тыс. рублей.

17.07.2018