Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Мурманской области старший офицер запаса осужден за получение взятки

 

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Печенгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему войсковой части 08275 майору запаса Александру Шестакову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие).

Следствием установлено, что в апреле-мае 2014 года Шестаков, будучи начальником отделения кадров воинской части, используя предоставленные ему полномочия с целью извлечения для себя имущественной выгоды, получил через посредника взятку в размере 40 тысяч рублей от сослуживца за содействие в назначении последнего на вышестоящую воинскую должность без осуществления надлежащей проверки подлинности документов о наличии у него необходимого образования.  

Заозерским гарнизонным военным судом Шестакову с учетом наличия на иждивении малолетних детей и вынесенного 21 марта 2018 года приговора за совершение схожего преступления назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, Вооруженных Силах Российской Федерации, сроком на 2 года 12 дней. Кроме того, суд назначил ему штраф в размере 1,6 миллиона рублей и лишил медали Суворова.


12.05.2019