Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Новосибирске за превышение должностных полномочий осужден офицер запаса

 

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику отдела 628 военного представительства Минобороны России майору запаса Андрею Михайлову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

В ходе предварительного следствия установлено, что указанный отдел осуществлял контроль качества и приемку оборонной продукции различных предприятий промышленности Новосибирской области, в том числе АО «Катод». В январе и декабре 2014 года Михайлов, желая улучшить показатели экономической деятельности АО «Катод» и увеличить его прибыль, утвердил протоколы согласования, применяемые при формировании договорных цен на военную продукцию на 2014-2015 годы, содержащие завышенные проценты накладных расходов, что привело к удорожанию цены государственных контрактов. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 160 миллионов рублей.

Решением Новосибирского гарнизонного военного суда Михайлову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 3 года.

 


14.02.2019