Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Перми осужден бывший кассир (бухгалтер) воинской части

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему кассиру (бухгалтеру) войсковой части 3426 ефрейтору Людмиле Галиевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (присвоение и растрата, совершенные с использованием служебного положения и в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В ходе предварительного следствия установлено, что с апреля 2018 года по июль 2019 года Галиева вносила в бухгалтерские документы не соответствующие действительности сведения о выдаче военнослужащим воинской части денежного довольствия и иных выплат. Затем подделывала их подписи в платежных ведомостях, а денежные средства присваивала.

Согласно заключению специалистов Галиева подобным образом похитила в общей сложности более 4,2 млн рублей. В ходе предварительного следствия она признала свою вину в содеянном и частично возместила причиненный ущерб, добровольно вернув более 2,8 млн рублей.

С целью обеспечения исполнения судебного решения, касающегося взыскания оставшейся части причиненного ущерба, наложен арест на принадлежащие ей однокомнатную квартиру в г. Перми и автомобиль Hyundai Solaris общей стоимостью 2,4 млн рублей.

Решением Пермского гарнизонного военного суда Галиевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 2 года, воинского звания «ефрейтор», а также штрафа в размере 40 тыс. рублей. Кроме этого, суд обязал Галиеву возместить войсковой части 3426 оставшуюся часть причиненного материального ущерба в размере почти 1,4 млн рублей.

05.03.2020