Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Приамурье вынесен приговор командиру части

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру войсковой части 67240 подполковнику Якову Литвинову за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Установлено, что в июле 2019 года Литвинов принял дела и должность командира указанной части. В ходе осмотра ее территории офицер пришел к выводу, что на ней слишком много зеленых насаждений, и дал команду на их вырубку. В результате уничтожены около 1,5 тыс. деревьев.

Согласно разъяснению федерального государственного казенного учреждения «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России командование войсковых частей не наделено полномочиями по распоряжению лесным фондом, расположенным на землях военного ведомства. При этом, как установило следствие, Литвинов установленным порядком за получением разрешения на вырубку деревьев не обращался. По оценке экспертов, уничтоженные деревья были жизнеспособными, без признаков поражения вредителями, в прореживании не нуждались, санитарная рубка также не требовалась. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 900 тыс. рублей.

Решением Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда, оставленным в силе Восточным окружным военным судом, Литвинову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, а также права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления (муниципального образования) и органах государственной власти, на срок 3 года.



22.11.2021