Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Республике Марий Эл перед судом предстанут лица, обвиняемые в фальсификации медицинских документов призывников

384 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированным в г. Казани, окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего врача-дерматовенеролога военного комиссариата Республики Марий Эл Александра Денисова, врача-дерматовенеролога государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Олега Корлякова, а также гражданина Гиви Сахокия. Денисов и Корляков обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в значительном размере, совершенное организованной группой). Денисов и Сахокия также обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Установлено, что в ноябре 2014 года Денисов, который на тот момент времени являлся председателем военно-врачебной комиссии, действуя совместно с Корляковым и Артемом Аветяном (в связи с розыском данного лица уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство), получил 150 тыс. рублей за внесение фиктивных сведений о наличии у призывника дерматологического заболевания, послужившего основанием для получения им отсрочки от призыва.

В апреле 2018 года Денисов, действуя совместно с Сахокия, получил 200 тыс. рублей за признание негодным к военной службе по состоянию здоровья другого призывника. Добиваясь задуманного, они требовали от молодого человека к моменту проведения медицинской призывной комиссии умышленно увеличить массу тела, чтобы довести состояние организма до негативных результатов (давление, сердцебиение, общее состояние). Однако принятых мер оказалось недостаточно, призывнику была предоставлена лишь отсрочка от призыва.

С целью обеспечения исполнения судебного решения наложен арест на имущество Денисова общей стоимостью 1,25 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу.

24.09.2019