Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Республике Северная Осетия – Алания перед судом предстанет бывший начальник военного госпиталя

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника федерального государственного казенного учреждения «412 военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации, расположенного в г. Владикавказе (далее – военный госпиталь), полковника медицинской службы запаса Романа Пака. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в значительном размере за бездействие в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки).

Следствием установлено, что между военным госпиталем и ООО «Стандарт» заключен государственный контракт на сумму более 3,3 млн рублей, в соответствии с которым коммерческая организация обязалась на протяжении 2018 года утилизировать отходы класса «Б» и «В».

В декабре 2018 года врач-эпидемиолог представила начальнику военного госпиталя последний акт сдачи-приемки оказанных услуг, согласно которому коммерческая организация в полном объеме выполнила возложенные на нее обязательства. Подписанный документ был передан в финансово-экономический отдел военного госпиталя для производства окончательного расчета с ООО «Стандарт».

Некоторое время спустя врач-эпидемиолог сообщила начальнику военного госпиталя о том, что по ее упущению в одном из актов сдачи-приемки оказанных услуг содержатся сведения о фактически неоказанных услугах, общей стоимость порядка 80 тыс. рублей.

Желая наказать подчиненную за допущенные нарушения и одновременно извлечь для себя выгоду имущественного характера, Пак потребовал передать ему 35 тыс. рублей. В противном случае угрожал привлечь нарушителя к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Воспринимая угрозу как реальную, врач-эпидемиолог передала начальнику требуемую сумму. Уголовное дело в отношении названного врача прекращено в связи с ее деятельным раскаянием. Надзирающий орган согласился с принятым процессуальным решением.

В январе 2019 года ООО «Стандарт» без взимания дополнительной платы вывезло с территории военного госпиталя отходы, неубранные в 2018 году.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Пака направлено во Владикавказский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

23.03.2021