Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростове-на-Дону осужден последний участник организованной группы, причинившей многомиллионный ущерб военному ведомству

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику продовольственной службы управления ресурсного обеспечения Центрального военного округа (далее – ЦВО) полковнику в отставке Денису Зорину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2011 года Зорина назначили на должность заместителя начальника продовольственной службы – начальника отдела планирования и обеспечения управления (ресурсного обеспечения) Южного военного округа. В связи с его переводом к новому месту службы в апреле 2013 года к исполнению обязанностей по названной должности приступил подполковник Роман Сомонов.

В декабре 2011 года для организации питания военнослужащих на период 2012-2014 годов Минобороны России заключило с АО «Военторг» соответствующий государственный контракт. К организации питания военнослужащих одной из войсковых частей АО «Военторг» привлекло в качестве соисполнителя ООО «Коллектив-Сервис».

С января 2012 года по март 2014 года начальник продовольственной службы указанной воинской части майор Владимир Фирсов, действуя в составе организованной группы с Зориным, а после его перевода к новому месту службы – с Сомоновым, вносил в ежемесячные акты сдачи-приема услуг по организации питания военнослужащих, оказанных ООО «Коллектив-Сервис», а также ежеквартальные отчеты, направляемые в продовольственную службу управления (ресурсного обеспечения) ЮВО, завышенные сведения о количестве выданных военнослужащим на руки продовольственных пайков. По оценкам экспертов, данные были завышены более чем на 1,6 млн суточных пайков, общая стоимость которых превышает 471,6 млн рублей.

В свою очередь, Зорин, а в последующем и Сомонов, отвечавшие за учет и отчетность по продовольствию, злоупотребляя предоставленными им полномочиями, скрывали от руководства тыла ЮВО и продовольственного управления Департамента ресурсного обеспечения Минобороны России наличие ложных сведений в отчетных документах, представляемых Фирсовым. Между тем указанные документы послужили основанием для перечисления денежных средств на счета ООО «Коллектив-Сервис».

За свои преступные действия Фирсов получил от представителя ООО «Коллектив-Сервис» в общей сложности около 90 млн рублей, из которых не менее 44,5 млн рублей передал Зорину и 2,5 млн рублей Сомонову. Материалы в отношении генерального директора ООО «Коллектив-Сервис» и его заместителя, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), выделены в отдельное производство и направлены по подследственности.

Решением Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Зорину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 2,5 года, воинского звания «полковник запаса» и государственной награды «Медаль Жукова», а также штрафа в размере 1 млн рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск и обязал Зорина выплатить военному ведомству в счет погашения причиненного вреда более 277,8 млн рублей в солидарном порядке с Фирсовым, а также свыше 193,8 млн рублей в солидарном порядке с Фирсовым и Сомоновым.

Ранее суды признали Фирсова и Сомонова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Фирсов также был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а Сомонов – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ. Суд назначил Фирсову и Сомонову наказание в виде лишения свободы на срок 7 и 5 лет, воинских званий «майор» и «подполковник», права занимать определенные должности сроком на 3 и 2 года, а также штрафа в размере 1 млн рублей и 600 тыс. рублей соответственно. Кроме того, суд постановил взыскать с Фирсова и Сомонова в солидарном порядке свыше 193,8 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного военному ведомству.

29.03.2021