Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростове-на-Дону осужден старший офицер

Доказательства, собранные 54 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора подполковнику Константину Черкасову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Черкасов, занимая должность начальника штаба – заместителя командира войсковой части 7405, был осведомлен о поступающих в воинскую часть распоряжениях Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации о проведении розыскных мероприятий на территории Ростовской области. Организуя их исполнение, Черкасов давал указания командиру взвода розыска войсковой части 7405 старшему прапорщику Валерию Кашникову и его заместителю старшему прапорщику Александру Скоркину оформлять документы о направлении в служебную командировку от 2 до 6 военнослужащих взвода розыска, а должностному лицу бухгалтерии воинской части – о выдаче данным военнослужащим денежных средств на командировочные расходы.

После получения денег Кашников и Скоркин часть из них передавали Черкасову, а в бухгалтерию представляли фиктивные оправдательные документы.

Скрывая от командования воинской части факты неубытия военнослужащих в служебные командировки, Черкасов способствовал последующему утверждению фиктивных авансовых отчетов, на основании которых производились списание ранее выданных денежных средств, а также доплата, если сумма «потраченных» денег превышала размер ранее выданного аванса. По оценкам специалистов, с января 2014 года по февраль 2016 года подобным образом были похищены в общей сложности около 2,8 млн рублей.

Решением Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Черкасову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы и штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск. Учитывая, что Кашников и Скоркин добровольно возместили 190 тыс. рублей, суд обязал их, а также Черкасова в солидарном порядке выплатить воинской части 7405 более 2,6 млн рублей.

Ранее этот же суд признал Кашникова и Скоркина виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначил каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 200 тыс. рублей.

11.01.2019